Schule 2017/2018 PDF Drucken E-Mail

Willkommen im Schuljahr 2017/ 2018

 

 

Regionalschulamtsfinale Leichtathletik

Unser kleines Sportlerteam, bestehend aus 11 Schülern , hat sich bis auf wenige Ausnahmen tapfer geschlagen.

Unsere erzielte Medaillenausbeute kann sich trotz allem sehen lassen. So gelang es Laila Piesker und Tim Bild zweimal auf´s "Treppchen" zu kommen.Dafür ein besonderes Lob, die entsprechende Sportnote und eine kleine Überraschung.

 

Glückwunsch!


Laila Piesker

Gold im Ballwurf

Bronze im Weitsprung

Tim Bild

Gold im Ballwurf

Silber im Weitsprung

Jasmin Schramm

Silber über 800 m

4. Platz im Weitsprung

Nico Jochim 4. Platz im Ballwurf
Florian Preiß 7. Platz im Weitsprung
Pascal Schulze 9. Platz im Ballwurf
Phoebe Jakob 11. Platz im Weitsprung
Matthäus Zelder

11. Platz im Ballwurf


Auswertung Hochsprung- Schulmeisterschaft


Mädchen

 

Platz Name absolute Höhe prozentual übersprungene Körperhöhe
1. Platz Jasmin Schramm 1,10 m 73,33 %
2. Platz Phoebe Jakob 1,05 m 70,46 %
3. Platz Shirley Frenzel 1,00 m 70,42%
4. Platz Celine Ludwig 0,95 m 65,51%
5. Platz 
Leonie Thiele      
0,95 m           
59,37%

 

Jungen


Platz Name absolute Höhe prozentual übersprungene Körperhöhe
1. Platz Nasim Chamsi 1,40 m 76,50%
2. Platz Fritz Dubau 1,30 m 71,42%
3. Platz Patrick Sauer 1,25 m 68,30%
4. Platz Mick Hausmann 1,25 m 69,06%
5. Platz Pascal Schulze 1,25 m 73,52%
6. Platz Lenny Stahn 1,20 m 74,53%
7. Platz Thomas Peschke 1,20 m 67,79%
8. Platz Marc E. Wierick 1,20 m 74,53%
9. Platz Tim Bild 1,20 m 76,43%
10. Platz Tony Zühlsdorf 1,15 m 69,69%
11. Platz Tim Gruben 1,05 m 62,13%
12. Platz Niklas Pfeifer 0,95 m 53,97%
13. Platz Dominik Zblewski 0,90 m 60,00%

 

 

Der nächste Abschnitt ist wieder erreicht!

Winterferien

60 % haben wir schon geschafft. Es bleiben also noch 40 %.

Das sind noch 77 Tage,

also noch 15 Montage, 15 Dienstage, 17 Mittwoche, 15 Donnerstage und 15 Freitage!

Wir wünschen allen Schülern und Kollegen eine schöne und erholsame Winterzeit!

 

 


 

 

 

 

Ergebnisse unserer Mathematikolympiade Stufe 1

 

 

Klasse 1. Platz 2. Platz 3. Platz
3 Leon Locke Ashly Rose Baunick Amy Osterode
4a Jamie L. Kremer Maxim Primke

Max Skoreng

Jennifer Teudeloff

4b Matthäus Zelder Celine Mierich Florian Preiss
5 Max Kroschel

Dominik Zblewska

Tim Gruben

Jason Rabe
6 Gideon Starig Lucas Niemann Jordan Hadam
7a Tony Zühlsdorf Fritz Dubau
Lea Pawski
7b Karmen Zidekova Steven Walther Marcus Fechner
8a Nico Wehsolek
8b Kevin Wolfram Noemi Köpke
9 Lena Rachel Daniel Mroß Vanessa Choja

 

Das war eine super Leistung! Macht weiter so!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. HOYWOJ City LAUF

Danke für die großartige  Teilnahme und die tolle Stimmung im Start- Zielbereich, an den Laufstrecken und zur Siegerehrung. Jedem Teilnehmer gratulieren wir hier noch einmal!

Klasse 1

Zoe Keil belegte einen tollen 13. Platz. (von 108 Startern)

Leon- Ben Buchwald wurde 57. (von 92 Startern)

Ben- Maximillian Möller wurde 91.

Klasse 2

Freya Gregor wurde 88.

Luca Konys wurde 57.

Janes Kurz wurde 76.

Klasse 3

Jasmin Hofmann wurde 70.

Ni8klas Stephan wurde 66.

Leon Looke wurde 98.

Klasse 4

Jasmin Richter wurde 89.

Jennifer Blümel wurde 90.

Monty Gawor wurde 31.

Florian Preiss wurde34.

Philipp Kude wurde 47.

Nico Tomczyk wurde 61.

Francis Kubenka wurde 64.

Rico Schroeder wurde 71.

Diego Schaubs wurde 72.

Klasse 5/6

Leonie Thiele wurde 93.

Pascal Schulze wurde 103.

Gideon Starig wurde 113.

Lukas Zimmerhackel wurde 116.

Paul Lehmann wurde 119.

Oliver Steinbrück wurde 120.

Klasse7/8

Sophie Zimmermann wurde 40.

Sarah Zimmermann wurde 42.

Marc- Eddy Wierick wurde 38.

Maurice Labat wurde 58.

Marko Krause wurde 59.

 





Wir freuen uns!

 

Wir sagen:  "Herzlich willkommen, 1. Klassen!"

Schule zur Lernförderung "N. Kopernikus"

 

 

Lindenschule

 

 

 

 

Die Klassen 1 bis 4 nehmen seit Anfang des Schuljahres am EU- Schulprogramm "Obst und Gemüse" des Sächsischen Staatsministeriums für Umwelt und Landwirtschaft teil.

Und, allen Schülern schmecken die leckeren Früchte!

 

 

 

 

 

 


Zuletzt aktualisiert am Donnerstag, den 17. Mai 2018 um 11:37 Uhr